Wonach suchen Sie?

    INNERE MEDIZIN

    Die Innere Medizin gliedert sich in die Allgemeine Innere Medizin und weitere spezialisierte Fachgebiete auf, die Ihnen im Verbund ein umfassendes diagnostisches und therapeutisches Konzept garantieren. Zudem arbeiten wir eng zusammen mit den zuweisenden Ärzten der Region, dem Universitätsspital Bern sowie in der Region tätigen Fachspezialisten.

    Einblick in die medizinische Station
    Patienten & Angehörige

    Die Zuweisung erfolgt durch Ihre behandelnde Ärztin oder Ihren behandelnden Arzt.

    An der Medizinischen Klinik werden Sie kompetent und nach neuesten medizinischen Erkenntnissen betreut. Dabei berücksichtigen wir Ihre individuellen Bedürfnisse und behalten stets den Blick auf den ganzen Menschen. Unsere Stationsärzte arbeiten eng mit den in die Klinik integrierten Fachspezialisten zusammen und koordinieren mit Ihnen die Abklärungen und Behandlungen der Patienten – immer in Absprache mit Patienten, Angehörigen und Hausärzten.

    Unsere Medizinische Klinik verfügt über 70 Betten in der Inneren Medizin (inkl. 9 Betten spezialisierte Palliative Care) und 42 Betten in der Klinik für Akutgeriatrie.

    Zuweiser

    Erwünschte Unterlagen für Sprechstunden

    Zuweisungsformular mit Medikamentenliste, EKG, Röntgenbilder und Laborresultate sofern vorhanden

    Zuweisungsformulare

    Anmeldung

    T 062 311 42 41

    Leistungsangebot

    Nebst den Leistungen, die Sie unter den Fachgebieten finden, bieten wir ambulante Sprechstunden an:

    • Zweitmeinungen
    • Ultraschalluntersuchungen (Dr. R. Rodak, Leitende Ärztin)
    • Blutdruckdiagnostik und -einstellungen (PD Dr. L. Zimmerli, Chefarzt)
    Team
    Ernst_Susanne_p1_web

    Dr. med. Susanne Ernst

    Stv. Chefärztin

    T 062 311 42 41
    susanne.ernst@spital.so.ch

    Mehr erfahren
    matteucci_roksana_p1_web

    Dr. med. Roksana Rodak Matteucci

    Leitende Ärztin

    T 062 311 42 41
    roksana.rodak@spital.so.ch

    Mehr erfahren
    kohler-strasser_claudia_p1_web

    Dr. med. Claudia Kohler Strasser

    Oberärztin

    T 062 311 53 27
    claudia.kohler@spital.so.ch

    Mehr erfahren
    Platzhalter_Frau_01

    Dr. med. Alexandra Leuenberger

    Oberärztin

    T 062 311 22 63
    a.leuenberger@spital.so.ch

    Mehr erfahren
    rickenbacher-frey_sarah

    Dr. med. Sarah Rickenbacher-Frey

    Oberärztin

    T 062 311 51 04
    sarah.rickenbacher@spital.so.ch

    Mehr erfahren
    Platzhalter_Frau_01

    Dr. med. Christine Wieland

    Spitalfachärztin

    T 062 311 51 78
    christine.wieland@spital.so.ch

    Mehr erfahren
    Platzhalter_Frau_01

    Sabina Bättig

    Stationsleiterin

    T 062 311 42 68
    sabina.baettig@spital.so.ch

    Hahn_Ramona_p1_web@fotomtina

    Ramona Hahn

    Stationsleiterin

    T 062 311 49 91
    ramona.hahn@spital.so.ch

    Opalla_Janine_p1_web@fotomtina

    Janine Opalla

    Stationsleiterin

    T 062 311 43 38
    janine.opalla@spital.so.ch