Wonach suchen Sie?

    PERIOPERATIVE MEDIZIN

    Unsere Anästhesiologie umfasst die beiden Hauptbereiche Anästhesie und Intensivmedizin (Solothurn und Olten) inklusive Intermediate Care (in allen Akutspitälern). Wir betreuen Patientinnen und Patienten perioperativ, das heisst vor, während und nach einem operativen Eingriff. Ausserdem arbeiten wir eng mit dem Rettungsdienst zusammen.

    Eine Schublade mit medizinischen Hilfsmitteln
    Patienten & Angehörige

    Auch heute noch stellen ein bevorstehender operativer Eingriff und die entsprechende Anästhesieform für viele Patienten eine emotionale Hürde dar. Die Angst vor Operationen und vor allem vor der Narkose ist jedoch unbegründet. Denn durch die konsequente und ausgezeichnete Schulung aller Mitarbeitenden, den Einsatz modernster Verfahren, Medikamente und Gerätschaften sowie die dauernde Verbesserung der Abläufe entwickelte sich die Anästhesiologie zu einer sehr sicheren medizinischen Disziplin.

    Vor dem Eingriff

    Bei planbaren Operationen besprechen wir einige Tage vorher das Vorgehen gemeinsam mit dem Patienten in der ambulanten Anästhesie-Sprechstunde. Wir legen die optimale Anästhesie-Technik fest und informieren über allfällige zusätzliche Untersuchungen.

    Anmeldung Anästhesie-Sprechstunde
    T 032 627 40 04 (Montag bis Freitag, 13 bis 16 Uhr)

    Nach dem Eingriff

    Meistens wird der Patient nach der Operation für kurze Zeit im Aufwachraum betreut, bevor er auf die Abteilung verlegt werden kann. Patienten mit grösseren operativen Eingriffen oder schwerkranke Patienten werden nach der Operation auf der Intensivstation überwacht und behandelt. Der akute Schmerzdienst (APS) optimiert die Schmerztherapie nach der Operation.

     

    Leistungsangebot
    • Alle chirurgischen Disziplinen, ausser Herz-und Neurochirurgie
    • Alle üblichen Regional- und Allgemeinanästhesieverfahren
    • Zusätzlich spezielle Techniken wie jet ventilation, 2-Lungenventilation intraoperative TEE (transoesophageale Echokardiographie)
    • Postoperative Schmerzbehandlung (acut pain service, APS)
    • Schmerzsprechstunde
    Team
    Schumacher_Philippe_p1_web

    Dr. med. Philippe Schumacher

    Chefarzt

    T 032 627 40 41
    philippe.schumacher@spital.so.ch

    Mehr erfahren
    Keller_Gabrielle_p1_web

    Dr. med. Gabrielle Keller

    Stv. Chefärztin

    T 032 627 40 41
    gabrielle.keller@spital.so.ch

    Mehr erfahren
    brandt_christian_1

    Christian Brandt

    Leitender Arzt

    T 032 627 40 41
    christian.brandt@spital.so.ch

    Mehr erfahren
    Lang_Stefanie_klein

    Dr. med. Stefanie Lang Schuler

    Leitende Ärztin

    T 032 627 40 41
    stefanie.lang@spital.so.ch

    Mehr erfahren
    springe_dirk_p1_web

    Dr. med. Dirk Springe

    Leitender Arzt

    T 032 627 40 41
    dirk.springe@spital.so.ch

    Mehr erfahren
    Astheimer_Benjamin_klein

    Dr. med. Benjamin Astheimer

    Oberarzt

    T 032 627 40 41
    benjamin.astheimer@spital.so.ch

    Mehr erfahren
    Delgado_Martin_Marcos_p1_web

    Dr. med. Marcos Delgado Martin

    Oberarzt

    T 032 627 38 20
    marcos.delgado@spital.so.ch

    Mehr erfahren
    ehrler_karin_p1_web

    Dr. med. Karin Ehrler-Michel

    Oberärztin

    T 032 627 40 41
    karin.ehrler@spital.so.ch

    Mehr erfahren
    habermacher_kathrin_p1_web

    Dr. med. Kathrin Habermacher

    Oberärztin

    T 032 627 40 41
    kathrin.habermacher@spital.so.ch

    Mehr erfahren
    Hadjhadj_Leila_klein

    Dr. med. (H) Leila Hadjadj

    Oberärztin

    T 032 627 40 41
    leila.hadjadj@spital.so.ch

    Mehr erfahren
    racovitza_ioana_p1_web

    Ioana Racovitza

    Oberärztin

    T 032 627 40 41
    ioana.racovitza@spital.so.ch

    Mehr erfahren
    schafroth_barbara

    Barbara Schafroth

    Oberärztin

    T 032 627 40 41
    barbara.schafroth@spital.so.ch

    Mehr erfahren
    siebing_dirk_p1_web

    Dr. med. Dirk Siebing

    Oberarzt

    T 032 627 40 41
    dirk.siebing@spital.so.ch

    Mehr erfahren
    Steiner_Thomas_klein

    Thomas Steiner

    Oberarzt

    T 032 627 40 41
    thomas.steiner@spital.so.ch

    Mehr erfahren
    Unernaehrer_Mattias_klein

    Dr. med. Matthias Unternährer Sansonnens

    Oberarzt

    T 032 627 40 41
    matthias.unternaehrer@spital.so.ch

    Mehr erfahren
    von_tobel_marc_p1_web

    Dr. med. Marc von Tobel

    Oberarzt

    T 032 627 40 41
    marc.vontobel@spital.so.ch

    Mehr erfahren