Wonach suchen Sie?

    INNERE MEDIZIN

    Die Innere Medizin gliedert sich in zahlreiche spezialisierte Fachgebiete auf, die im Verbund ein umfassendes diagnostisches und therapeutisches Konzept garantieren. Zudem arbeiten wir eng zusammen mit den zuweisenden Ärzten der Region, dem Universitätsspital Basel sowie in der Region tätigen Fachspezialisten.

    _K8A6456
    Patienten & Angehörige

    Die Zuweisung erfolgt durch Ihre behandelnde Ärztin oder Ihren behandelnden Arzt.

    An der Medizinischen Klinik werden Sie kompetent und nach neuesten medizinischen Erkenntnissen betreut. Dabei berücksichtigen wir die individuellen Bedürfnisse und behalten stets den Blick auf den ganzen Menschen. Unsere Ärztinnen und Ärzte arbeiten eng mit den in die Klinik integrierten Fachspezialisten zusammen und koordinieren mit Ihnen die Abklärungen und Behandlungen der Patienten – immer in Absprache mit Patienten, Angehörigen und Hausärzten.

    Zuweiser

    Erwünschte Unterlagen für Sprechstunden

    Zuweisungsformular mit Medikamentenliste, EKG, Röntgenbilder und Laborresultate sofern vorhanden

    Zuweisungsformulare

    Anmeldung

    T 061 704 42 29
    chefarztsekretariat.medizin.do@spital.so.ch

     

    Team
    droll_armin_p1_web

    Dr. med. Armin Droll

    Chefarzt

    T 061 704 42 25
    armin.droll@spital.so.ch

    Mehr erfahren
    haack_horst_p1_web

    Dr. med. Horst Haack

    Leitender Arzt

    T 061 704 43 38
    horst.haack@spital.so.ch

    Mehr erfahren
    kopf_barbara_p1_web

    Dr. (I) Barbara Kopf

    Leitende Ärztin

    T 061 704 42 29
    barbara.kopf@spital.so.ch

    Mehr erfahren
    bernburg_monika_p1_web

    Monika Bernburg

    Oberärztin

    T 061 704 43 17
    monika.bernburg@spital.so.ch

    Mehr erfahren
    frey_brigitte_p1_web

    Dr. med. Brigitte Frey Müller

    Oberärztin

    T +41 61 704 43 53
    brigitte.frey@spital.so.ch

    Mehr erfahren
    hoffmann_tobias_p1_web

    Dr. med. Tobias Hoffmann

    Oberarzt

    T +41 61 704 43 57
    tobias.hoffmann@spital.so.ch

    Mehr erfahren
    kurth_felix_p1_web

    Dr. med. Felix Kurth Widmann

    Oberarzt

    T 061 704 41 92
    felix.kurth@spital.so.ch

    Mehr erfahren