Wonach suchen Sie?

    CHIRURGIE

    Unsere minimal-invasiven, modernen Operationsmethoden, schonenden Anästhesieverfahren und die sorgfältige Planung erlauben kurze Spitalaufenthalte und eine rasche Rückkehr in den Alltag. Wir sind ausgezeichnet verbunden mit mehreren universitären Zentren und arbeiten eng zusammen mit Spezialisten, Hausärzten und anderen Kliniken.

    _K8A6453
    Patienten & Angehörige

    Wir behandeln unsere Patientinnen und Patienten stationär oder ambulant. Unser interdisziplinäres Team behandelt in der Unfallchirurgie sämtliche Beschwerden an Knochen, Gelenken, Bändern, Sehnen und Muskeln. In der Viszeralchirurgie behandeln wir (Hernien, Gallensteine, Hämorrhoiden, Tumorerkrankungen in der Bauchregion, Schilddrüsenerkrankungen).

    Wir bieten konservative Therapiemethoden (Schmerztherapie, Infiltration, Physiotherapie) und operative Eingriffe an. Um die passende Therapieform zu finden, setzen wir nebst der fachärztlichen Untersuchung auf Verfahren wie Röntgen oder MRI.

    Operative Eingriffe

    Wir wenden modernste Operationstechniken wie die Schlüssellochchirurgie und die computergestützte Navigation an. Wir arbeiten eng mit den behandelnden Hausärzten und Physiotherapeuten zusammen.

    Team
    Inderbitzin_Daniel_p1_web

    Prof. Dr. med. Daniel Inderbitzin

    Chefarzt Chirurgie soH

    T 032 627 45 50
    daniel.inderbitzin@spital.so.ch

    Mehr erfahren
    temporaer_DO_glauser_0W1A1170_20181106_c_fotomtina

    Dr. med. Philippe Glauser

    Chefarzt Chirurgie

    T 061 704 42 27
    philippe.glauser@spital.so.ch

    Mehr erfahren
    stierle_tom_p1_web

    Dr. med. Tom Stierle

    Co-Chefarzt

    T 061 704 42 27
    tom.stierle@spital.so.ch

    Mehr erfahren
    halla_ingo_p1_web

    Dr. med. Armin Halla

    Leitender Arzt

    T 061 704 43 85
    armin.halla@spital.so.ch

    Mehr erfahren
    wimmer_matthias_p1_web

    Dr. med. Matthias Wimmer

    Leitender Arzt

    T 061 704 43 85
    matthias.wimmer@spital.so.ch

    Mehr erfahren
    Pfefferkorn_Urs_p1_web

    Dr. med. Urs Pfefferkorn

    Leitender Arzt

    T 062 311 53 51 (alle Standorte)
    urs.pfefferkorn@spital.so.ch

    Mehr erfahren
    vogelbach_peter_p1_web

    PD Dr. med. Peter Vogelbach

    Senior Consultant

    T 061 704 42 26 (Dornach), 062 311 41 74 (Olten)
    peter.vogelbach@spital.so.ch

    Mehr erfahren
    Deak_Gabor_p1_web

    Dr. med. (H) Gábor Deák

    Leitender Arzt

    T 062 311 41 67
    gabor.deak@spital.so.ch

    Mehr erfahren
    koehli_michael_p1_web

    Dr. med. Michael Köhli

    Oberarzt

    T 062 311 51 76
    michael.koehli@spital.so.ch

    Mehr erfahren
    mayr_swen_p1_web

    Dr. med. Swen Mayr

    Oberarzt

    T 061 704 43 55
    swen.mayr@spital.so.ch

    Mehr erfahren
    Tremp_Mathias

    Dr. med. Mathias Tremp

    Oberarzt

    T 061 704 42 27
    chefarztsekretariat.chirurgie.do@spital.so.ch

    Mehr erfahren

    Zusammenarbeit mit Belegärztinnen und Belegärzten

    Nachstehende Leistungen bieten wir in Zusammenarbeit mit Belegärztinnen und Belegärzten an. Alle Belegärztinnen und Belegärzte betreiben eine eigene Privatpraxis. Sprechstunden werden direkt in deren Praxen vereinbart. Notfälle werden durch die direkte Zuweisung von Hausärzten und Notfallärzten in der Klinik beurteilt und behandelt.

    Chirurgie

    Praxisadressen für Anmeldung

    Dr. med. Gaudenz Curti
    Facharzt FMH für Chirurgie
    chirurgie aarau ag
    Bahnhofstrasse 24
    5000 Aarau
    T 062 824 21 21
    chirurgie aarau ag

    Dr. med. Pius Eberle
    Facharzt FMH für Chirurgie
    Hauptstrasse 85
    4132 Muttenz
    T 061 461 03 03
    chirurgiemuttenz@hin.ch

    Dr. med. Michel Kocher
    Facharzt FMH für Chirurgie
    spez. Viszeralchirurgie
    Praxis am Bethesdaspital
    Gellertstrasse 14
    4052 Basel
    T 061 315 23 20
    michel.kocher@hin.ch

    Dr. med. Urs Lüscher
    Facharzt für Handchirurgie, Mitglied FMH
    Bethesda-Spital
    Gellertstrasse 144
    4020 Basel
    T 061 315 24 23

    Dr. med. Franziska Simonius
    Fachärztin FMH für Chirurgie
    Chirurgie Reinach
    Rebgasse 2
    4153 Reinach
    T 061 711 74 78
    info@chirurgie-reinach.ch

    Dr. med. Florian A. Staehelin
    Facharzt FMH für Chirurgie
    Spital Dornach
    Spitalstrasse 11
    4143 Dornach
    T 061 704 42 27
    florian.staehelin@spital.so.ch

    Sprechstunden auch in Breitenbach

    Hals-, Nasen- & Ohrenchirurgie

    Praxisadressen für Anmeldung

    PD Dr. med. Nicolas Schmuziger
    Brunngasse 9
    4153 Reinach BL
    T 061 711 08 60
    nicolas.schmuziger@hin.ch

    Dr. med. Christian Lehmann
    Bahnhofstrasse 12
    4144 Arlesheim BL
    T 061 508 10 20
    c-lehmann@hin.ch

    Orthopädie

    Praxisadressen für Anmeldung

    Orthoklinik Dornach AG
    Spitalweg 11
    4143 Dornach
    T 061 261 22 00
    info@orthodornach.ch

    Dr. med. Stanislaw Fortuna
    Facharzt FMH für orthopädische Chirurgie
    Klostergasse 23
    4143 Dornach SO
    T 061 701 35 24
    sfortuna@bluewin.ch

    Phlebologie

    Praxisadresse für Anmeldung

    Dr. med. Friedrich Hauss
    Facharzt FMH für Chirurgie und Phlebologie
    Steinbühlweg 13
    4123 Allschwil
    T 061 481 95 63
    f.hauss@mail.pcom.de